Formación para la Certifición de Ópticos en Colorado
Esta página web proporciona una información completa sobre las opciones de formación en óptica y la optometría en el estado de Colorado. Adicionalmente, ofrecemos una información completa sobre las perspectivas de empleo y los niveles de remuneración actuales en el estado centenario. [In English]
Espectativas Laborales
Según los datos de la Oficina de Estadísticas Laboraleshabía aproximadamente 1,370 personas trabajando como ópticos certificados en Colorado en 2017. Asimismo, había 1,210 personas trabajando como tecnólogo médico en oftalmología, además de unas 800 trabajando como optometristas. Había 640 trabajando como tecnólogos oftalmológicos de laboratorio. El número de puestos de trabajo para ópticos en el estado centenario se prosnóstica acrecentar 28.6% en el periodo de 10 años hasta 2024.
Salarios en el Ámbito de Salud Ocular en Colorado
El salario mediano para ópticos certificados en el 8º estado más extenso del país, en mayo de 2017, era $39,060 (Oficina de Estadísticas Laborales), o aproximadamente $18.78 por hora. Optometristas percibieron un salario medio anual de $124,800, or $60.00 por hora, en el mismo año, mientras tecnólogos médicos oftálmicos percibieron $36,650 or $17.62 por hora.
Salarios en Colorado por Profesión
| Profession | Employment | Mean Hourly Wage | Mean Annual Wage |
|---|---|---|---|
| Opticians, Dispensing | 1,370 | $18.78 | $39,060 |
| Ophthalmic Medical Technicians | 1,210 | $17.62 | $36,650 |
| Ophthalmic Laboratory Technicians | 640 | $19.18 | $39,900 |
| Optometrists | 800 | $60.00 | $124,800 |
Salarios de Ópticos Certificados en Colorado por Región
| Region | Total Employment | Mean Hourly Wage | Mean Annual Salary | 10% Percentile | 25% Percentile | Median | 75% Percentile | 90% Percentile |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Boulder, CO | 130 | $20.74 | $43,150 | $23,970 | $30,570 | $41,110 | $49,530 | $64,030 |
| Colorado Springs, CO | 270 | $16.31 | $33,920 | $25,550 | $27,990 | $32,710 | $38,270 | $45,850 |
| Denver-Aurora-Lakewood, CO | 540 | $19.30 | $40,150 | $24,560 | $30,050 | $39,600 | $48,320 | $57,480 |
| Fort Collins, CO | 80 | $17.32 | $36,020 | $27,760 | $31,390 | $34,600 | $37,720 | $40,050 |
| Grand Junction, CO | 40 | $17.16 | $35,700 | $27,960 | $32,110 | $35,820 | $39,500 | $44,870 |
| Greeley, CO | 50 | * | * | * | * | * | * | * |
| Pueblo, CO | 90 | $15.13 | $31,480 | $23,320 | $26,240 | $29,540 | $36,670 | $44,820 |
Listado de universidades
| Escuela | Tipo | Matrícula y cuotas por año | Precio neto por año | Programas |
|---|---|---|---|---|
Pima Medical Institute-DenverDenver, CO(303) 426-18007475 Dakin St. Suite 100764 estudiantes de pregrado, otoño de 2023Acreditada por Accrediting Bureau of Health Education Schools | Privada con fines de lucro | precio por programa | $21,561 a $25,147según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés) |
|
La matrícula y las cuotas provienen del Departamento de Educación de EE. UU. (IPEDS) para el año indicado. El precio neto es el rango de los precios netos promedio que cada escuela publicó para distintos ingresos familiares, según CareerSpy; incluye a estudiantes de primer año, a tiempo completo, que recibieron ayuda federal, así que el suyo puede ser distinto. No se incluyen las escuelas que han cerrado. Los programas sin enlace se agregaron a partir de datos federales de graduación: la escuela otorgó este programa en 2022-23 o 2023-24. Todavía no hemos registrado la página propia del programa.
Estados Vecinos
Residentes de Colorado también tienen opciones en los estados de New Mexico, Arizona, Utah, Wyoming, Nebraska, Kansas, Oklahoma y Texas.