Formación para la Certifición de Ópticos en Texas

En esta página encontrarás datos completos sobre un listado de centros de formación, tanto públicos como privados, para el estudio de óptica, la optometría y otros programas de salud ocular en Texas. También proporcionamos una información detallada sobre las perspectivas de empleo y los salarios. [In English]

Search Optician Certification Training Programs

Get information on Optician Certification Training programs by entering your zip code and request enrollment information.

Sponsored Listings

Espectativas Laborales

Había 6,100 empleadas como ópticos en el estado de Texas a fecha de mayo del 2017, según la Oficina de Estadísticas Laborales. Asimismo, había 5,230 empleadas como tecnólogo médico en oftalmología, y otras 2,600 empleadas como optometristas. Había 2,840 en empleo como tecnólogos oftalmológicos de laboratorio. En el periodo de 10 años hasta 2024, se espera que el nivel de empleo para ópticos en el estado de la estrella solitaria aumentará 26.5%.

Salarios en el Ámbito de Salud Ocular en Texas

El salario mediano para ópticos en el 2º estado más poblado de la naciín, en 2017, era $33,360 (Oficina de Estadísticas Laborales), o más o menos $16.04 por hora. Optometristas ganaron un salario medio anual de $118,950, or una retribución de $57.19 por hora, durante el mismo periodo, y tecnólogos médicos oftálmicos ganaron $33,280 or $16.00 por hora.

Salarios en Texas por Profesión

ProfessionEmploymentMean Hourly WageMean Annual Wage
Opticians, Dispensing6,100$16.04$33,360
Ophthalmic Medical Technicians5,230$16.00$33,280
Ophthalmic Laboratory Technicians2,840$14.98$31,170
Optometrists2,600$57.19$118,950

Salarios de Ópticos Certificados en Texas por Región

RegionTotal EmploymentMean Hourly WageMean Annual Salary10% Percentile25% PercentileMedian75% Percentile90% Percentile
Abilene, TX50$15.73$32,730$25,750$27,800$31,340$37,240$43,420
Amarillo, TX150$14.88$30,950$17,790$21,770$28,530$36,620$44,830
Austin-Round Rock, TX350$16.32$33,940$22,690$27,090$33,200$38,360$47,340
Beaumont-Port Arthur, TX100$15.89$33,060$23,350$26,280$31,930$39,360$46,510
Brownsville-Harlingen, TX**$15.20$31,610$18,500$22,820$31,600$39,470$47,080
College Station-Bryan, TX40$16.29$33,890$23,970$26,980$30,800$38,360$51,470
Corpus Christi, TX120$14.46$30,090$21,240$23,410$28,790$35,710$39,740
Dallas-Fort Worth-Arlington, TX1,910$17.20$35,770$24,660$28,740$35,050$40,570$49,730
El Paso, TX**$14.59$30,350$24,290$26,700$29,290$31,860$38,180
Houston-The Woodlands-Sugar Land, TX1,470$15.82$32,900$24,670$27,440$31,740$37,130$42,390
Killeen-Temple, TX**$15.99$33,250$25,440$27,450$30,790$38,380$46,550
Longview, TX40$15.98$33,250$22,440$25,870$31,610$37,080$44,140
Lubbock, TX**$16.82$34,990$23,220$27,300$32,620$42,510$49,190
McAllen-Edinburg-Mission, TX120$14.57$30,310$18,760$23,640$29,280$37,070$43,990
Midland, TX30$17.94$37,310$24,720$27,190$30,940$41,880$54,320
Odessa, TX60$15.48$32,190$21,500$23,940$28,860$37,060$46,990
San Antonio-New Braunfels, TX470$15.57$32,390$21,610$25,010$29,450$38,020$48,970
Sherman-Denison, TX40$15.30$31,830$22,250$26,920$32,140$37,230$40,860
Victoria, TX70$14.25$29,650$22,050$25,210$28,340$31,850$38,950
Waco, TX40$14.70$30,580$25,350$26,630$28,740$31,680$38,370
Wichita Falls, TX30$15.31$31,850$19,760$25,070$32,320$37,060$40,220

Estados Vecinos

También puedes ver las opciones en New Mexico, Oklahoma, Arkansas y Louisiana.

Listado de universidades

Mostrando 8 de 8
EscuelaTipoMatrícula y cuotas por añoPrecio neto por añoProgramas

San Jacinto Community College

Pasadena, TX(281) 998-61508060 Spencer Hwy31,494 estudiantes de pregrado, otoño de 2023Acreditada por Southern Association of Colleges and Schools, Commission on Colleges
Pública$4,3202024-25$6,159 a $14,374según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés)

Southwest University at El Paso

El Paso, TX(915) 778-40016101 Montana1,817 estudiantes de pregrado, otoño de 2023Acreditada por Accrediting Bureau of Health Education Schools
Privada con fines de lucro$16,0002023-24$17,720 a $21,909según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés)

St Philip's College

San Antonio, TX(210) 486-20001801 Martin Luther King Dr14,281 estudiantes de pregrado, otoño de 2023Acreditada por Southern Association of Colleges and Schools, Commission on Colleges
Pública$5,5422024-25$3,950 a $11,406según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés)

Tarrant County College District

Fort Worth, TX(817) 515-8223300 Trinity Campus Circle41,472 estudiantes de pregrado, otoño de 2023Acreditada por Southern Association of Colleges and Schools, Commission on Colleges
Pública$3,5372024-25$4,970 a $11,273según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés)

The College of Health Care Professions-Fort Worth

Fort Worth, TX(817) 632-59004248 North Freeway1,025 estudiantes de pregrado, otoño de 2023Acreditada por Accrediting Bureau of Health Education Schools
Privada con fines de lucroprecio por programa$25,817 a $30,461según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés)

Tyler Junior College

Tyler, TX(903) 510-22001400 East Fifth Street11,977 estudiantes de pregrado, otoño de 2023Acreditada por Southern Association of Colleges and Schools, Commission on Colleges
Pública$3,9122024-25$8,333 a $14,382según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés)
  • Ophthalmic Medical Assisting (Certificado de pregrado)

University of Houston

Houston, TX(713) 743-10004302 University Drive, Room 21246,676 estudiantes, otoño de 2023Acreditada por Southern Association of Colleges and Schools, Commission on Colleges
Pública$9,7492023-24, posgrado$10,327 a $22,969según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés)

University of the Incarnate Word

San Antonio, TX(210) 829-60004301 Broadway7,251 estudiantes, otoño de 2023Acreditada por Southern Association of Colleges and Schools, Commission on Colleges
Privada sin fines de lucro$22,6502024-25, posgrado$17,434 a $28,584según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés)
Ninguna escuela coincide. Borre la búsqueda o los filtros.

La matrícula y las cuotas provienen del Departamento de Educación de EE. UU. (IPEDS) para el año indicado. El precio neto es el rango de los precios netos promedio que cada escuela publicó para distintos ingresos familiares, según CareerSpy; incluye a estudiantes de primer año, a tiempo completo, que recibieron ayuda federal, así que el suyo puede ser distinto. No se incluyen las escuelas que han cerrado.