Formación para la Certifición de Ópticos en Arizona

Aquí encontrarás datos en profundidad sobre community colleges y centros privados que ofrecen programas de formación en óptica, la optometría, y otras especialidades relacionadas con la visión en Arizona. También proporcionamos una información en profundidad sobre las expectativas de empleo y los niveles de remuneración en el estado del Gran Cañón. [In English]

Search Optician Certification Training Programs

Get information on Optician Certification Training programs by entering your zip code and request enrollment information.

Sponsored Listings

Espectativas Laborales

A fecha de mayo del 2017, según los datos de la Oficina de Estadísticas Laborales, había 1,810 personas empleadas como ópticos en el estado de Arizona. Igualmente, había 570 personas empleadas como tecnólogo médico en oftalmología, y otras 660 empleadas como optometristas. Había 120 trabajando como tecnólogos oftalmológicos de laboratorio. El número de puestos de trabajo para ópticos certificados en el estado del Gran Cañón se anticipa acrecentar 28.3% en el periodo de 10 años hasta 2024, que se compara favorablemente con el 23.7% crecimiento que se prevé en toda la naciín.

Salarios en el Ámbito de Salud Ocular en Arizona

El salario mediano anual para ópticos certificados en Arizona, en 2017, era $37,480 (Oficina de Estadísticas Laborales), o cerca de $18.02 por hora. Optometristas ganaron un salario medio anual de $118,150, or una retribución de $56.80 por hora, en el mismo año, y tecnólogos médicos oftálmicos ganaron $36,560 or $17.58 por hora.

Salarios en Arizona por Profesión

ProfessionEmploymentMean Hourly WageMean Annual Wage
Opticians, Dispensing1,810$18.02$37,480
Ophthalmic Medical Technicians570$17.58$36,560
Ophthalmic Laboratory Technicians120$15.06$31,310
Optometrists660$56.80$118,150

Salarios de Ópticos Certificados en Arizona por Región

RegionTotal EmploymentMean Hourly WageMean Annual Salary10% Percentile25% PercentileMedian75% Percentile90% Percentile
Lake Havasu City-Kingman, AZ40$17.38$36,140$25,910$28,130$32,120$41,660$54,430
Phoenix-Mesa-Scottsdale, AZ1,380$17.93$37,300$25,670$28,750$35,190$44,130$52,250
Prescott, AZ40$18.01$37,470$26,390$28,900$34,470$45,480$56,590
Tucson, AZ230$18.53$38,530$25,300$28,020$34,590$48,050$58,500
Yuma, AZ50$16.30$33,910$23,580$26,260$30,300$37,450$54,430

Estados Vecinos

También puedes ver las opciones en California, Nevada, Utah, Colorado y New Mexico.

Listado de universidades

Mostrando 2 de 2
EscuelaTipoMatrícula y cuotas por añoPrecio neto por añoProgramas

GateWay Community College-Central City

Phoenix, AZ(602) 238-43001245 E Buckeye477 estudiantes de pregrado, otoño de 2023
Públicaprecio por programa$3,448 a $6,018según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés)
  • Accelerated Ophthalmic Medical Assistant (Certificado, de 12 semanas a 1 año)

Midwestern University-Glendale

Glendale, AZ(623) 572-320019555 N 59th Ave3,794 estudiantes de posgrado, otoño de 2023Acreditada por Higher Learning Commission
Privada sin fines de lucro$49,3692024-25, posgradono publicado
Ninguna escuela coincide. Borre la búsqueda o los filtros.

La matrícula y las cuotas provienen del Departamento de Educación de EE. UU. (IPEDS) para el año indicado. El precio neto es el rango de los precios netos promedio que cada escuela publicó para distintos ingresos familiares, según CareerSpy; incluye a estudiantes de primer año, a tiempo completo, que recibieron ayuda federal, así que el suyo puede ser distinto. No se incluyen las escuelas que han cerrado.