Formación para la Certifición de Ópticos en Virginia

Aquí encontrarás datos detallados sobre las escuelas de óptica y otras opciones de formación en el estado de Virginia. Adicionalmente, ofrecemos una información completa sobre las perspectivas de empleo y los niveles de remuneración actuales. [In English]

Search Optician Certification Training Programs

Get information on Optician Certification Training programs by entering your zip code and request enrollment information.

Sponsored Listings

Espectativas Laborales

En 2017, había aproximadamente 1,780 trabajando como ópticos certificados en el estado de Virginia según los datos de la Oficina de Estadísticas Laborales. Igualmente, había 1140 trabajando como tecnólogo médico en oftalmología, además de unas 1,370 trabajando como optometristas. Había 680 trabajando como tecnólogos oftalmológicos de laboratorio. Se espera que, en la década hasta 2024, el nivel de empleo para ópticos en el estado old dominion acrecentará 25.9%.

Salarios en el Ámbito de Salud Ocular en Virginia

En 2017, el salario mediano anual para ópticos certificados en el 35º estado más grande del país era $44,940 (Oficina de Estadísticas Laborales). Esto se aproxima a una remuneración de $21.60 por hora. Optometristas ganaron un salario medio anual de $127,940, or $61.51 por hora, en el mismo año, mientras tecnólogos médicos oftálmicos ganaron $41,090 or $19.75 por hora.

Salarios en Virginia por Profesión

ProfessionEmploymentMean Hourly WageMean Annual Wage
Opticians, Dispensing1,780$21.60$44,940
Ophthalmic Medical Technicians**$19.75$41,090
Ophthalmic Laboratory Technicians680$15.54$32,330
Optometrists1,370$61.51$127,940

Salarios de Ópticos Certificados en Virginia por Región

RegionTotal EmploymentMean Hourly WageMean Annual Salary10% Percentile25% PercentileMedian75% Percentile90% Percentile
Harrisonburg, VA30$21.59$44,900$40,510$42,350$45,350$48,360$50,210
Kingsport-Bristol-Bristol, TN-VA70$20.04$41,690$27,930$34,150$41,890$49,730$57,140
Lynchburg, VA50$18.86$39,240$27,450$31,430$38,140$46,290$55,840
Richmond, VA260$20.43$42,500$26,850$35,420$43,230$49,200$58,470
Roanoke, VA**$23.58$49,040$34,890$41,110$44,770$48,420$50,640
Staunton-Waynesboro, VA60$22.66$47,130$39,220$42,050$46,610$52,500$59,230
Virginia Beach-Norfolk-Newport News, VA-NC340$21.05$43,790$32,340$38,780$44,570$49,960$57,430
Washington-Arlington-Alexandria, DC-VA-MD-WV1,660$20.50$42,640$26,920$31,450$40,850$51,190$61,740

Centros de Formación y Universidades

Richmond, VA Área

J Sargeant Reynolds Community College

1651 East Parham Road, Richmond, Virginia 23228-2327
(804) 371-3000
Opticians Apprentice – Certificate Programa, Opticianry – Associate Programa

Southwestern Virginia Nonmetropolitan Area Área

Southwest Virginia Community College

369 College Road US Rt. 19, 6 Miles S. Claypool Hill, Richlands, Virginia 24641-1101
(276) 964-2555
Paraoptometric – Certificate Programa

Estados Vecinos

También puedes ver las opciones en Maryland, West Virginia, Kentucky, Tennessee y North Carolina.

Listado de universidades

Mostrando 2 de 2
Escuela Tipo Matrícula y cuotas por año Precio neto por año Programas

J Sargeant Reynolds Community College

Richmond, VA(804) 371-30001651 East Parham RoadAcreditada por Southern Association of Colleges and Schools, Commission on Colleges

Pública $5,2802024-25 $3,773 a $11,919según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés)

Southwest Virginia Community College

Cedar Bluff, VA(276) 964-2555369 College Road US Rt. 19, 6 Miles S. Claypool HillAcreditada por Southern Association of Colleges and Schools, Commission on Colleges

Pública $5,0752024-25 $8,621 a $9,655según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés)
  • Opticianry/Ophthalmic Dispensing Optician (Certificado, de 12 semanas a 1 año)
Ninguna escuela coincide. Borre la búsqueda o los filtros.

La matrícula y las cuotas provienen del Departamento de Educación de EE. UU. (IPEDS) para el año indicado. El precio neto es el rango de los precios netos promedio que cada escuela publicó para distintos ingresos familiares, según CareerSpy; incluye a estudiantes de primer año, a tiempo completo, que recibieron ayuda federal, así que el suyo puede ser distinto. No se incluyen las escuelas que han cerrado.