Formación para la Certifición de Ópticos en Minnesota
Abajo descubrirás datos completos sobre las opciones educativas para ópticos, optómetros y otras profesiones relacionadas con la visión en Minnesota. Además, proporcionamos una información detallada sobre las perspectivas de empleo y los niveles de remuneración actuales en el estado de la estrella del norte. [In English]
Espectativas Laborales
Conforme a los datos que nos facilita la Oficina de Estadísticas Laboraleshabía casi 1,960 personas empleadas como ópticos en el estado de Minnesota en 2017. Adicionalmente, había 840 personas empleadas como tecnólogo médico en oftalmología, y otras 970 empleadas como optometristas. Había 1,740 en empleo como tecnólogos oftalmológicos de laboratorio. El nivel de empleo para ópticos en el estado de la estrella del norte aumentar 19.3% en la década hasta 2024, que es algo inferior al 23.7% crecimiento que se prevé en toda la naciín.
Salarios en el Ámbito de Salud Ocular en Minnesota
El salario medio para ópticos certificados en el 12º estado más grande del país, a fecha de mayo de 2017, era $39,640 (Oficina de Estadísticas Laborales). Esto se equivale a una remuneración de $19.06 por hora. Optometristas ganaron un salario medio anual de $127,590 en el mismo año, y tecnólogos médicos en oftalmología ganaron $48,770 or $23.45 por hora.
Salarios en Minnesota por Profesión
| Profession | Employment | Mean Hourly Wage | Mean Annual Wage |
|---|---|---|---|
| Opticians, Dispensing | 1,960 | $19.06 | $39,640 |
| Ophthalmic Medical Technicians | 840 | $23.45 | $48,770 |
| Ophthalmic Laboratory Technicians | 1,740 | $15.77 | $32,810 |
| Optometrists | 970 | $61.34 | $127,590 |
Salarios de Ópticos Certificados en Minnesota por Región
| Region | Total Employment | Mean Hourly Wage | Mean Annual Salary | 10% Percentile | 25% Percentile | Median | 75% Percentile | 90% Percentile |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Duluth, MN-WI | 110 | $16.36 | $34,030 | $25,780 | $27,900 | $31,500 | $37,310 | $49,260 |
| Fargo, ND-MN | 110 | $15.81 | $32,890 | $25,260 | $27,990 | $32,560 | $37,210 | $41,840 |
| Grand Forks, ND-MN | 70 | $13.72 | $28,550 | $21,560 | $23,840 | $27,750 | $31,860 | $37,470 |
| La Crosse-Onalaska, WI-MN | 80 | $12.79 | $26,600 | $16,820 | $18,490 | $23,530 | $32,380 | $44,200 |
| Mankato-North Mankato, MN | 40 | $18.69 | $38,870 | $24,420 | $29,470 | $36,130 | $49,710 | $60,760 |
| Minneapolis-St. Paul-Bloomington, MN-WI | 1,070 | $20.51 | $42,670 | $31,270 | $34,770 | $40,530 | $50,650 | $59,650 |
| Rochester, MN | 120 | $18.75 | $39,010 | $28,260 | $32,850 | $36,750 | $43,570 | $57,200 |
| St. Cloud, MN | 60 | $18.73 | $38,950 | $31,300 | $33,890 | $37,920 | $43,880 | $49,140 |
Centros de Formación y Universidades
Minneapolis-St. Paul-Bloomington, MN-WI Área
100 Church Street SE, Minneapolis, Minnesota 55455-0213
(612) 625-5000
Optometry – Certificate Programa
Estados Vecinos
También puedes ver las opciones en Wisconsin, Iowa, North Dakota y South Dakota.
Listado de universidades
| Escuela | Tipo | Matrícula y cuotas por año | Precio neto por año | Programas |
|---|---|---|---|---|
Alexandria Technical & Community CollegeAlexandria, MN(320) 762-02211601 Jefferson StreeetAcreditada por Higher Learning Commission |
Pública | $6,2132023-24 | $10,618 a $17,977según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés) |
|
Mayo Clinic College of Medicine and ScienceRochester, MN(507) 284-3208200 1st St SWAcreditada por Higher Learning Commission |
Privada sin fines de lucro | $3,2572023-24 | no publicado |
|
St Catherine UniversitySaint Paul, MN(651) 690-60002004 Randolph AveAcreditada por Higher Learning Commission |
Privada sin fines de lucro | $49,7582023-24 | $17,519 a $26,483según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés) |
|
La matrícula y las cuotas provienen del Departamento de Educación de EE. UU. (IPEDS) para el año indicado. El precio neto es el rango de los precios netos promedio que cada escuela publicó para distintos ingresos familiares, según CareerSpy; incluye a estudiantes de primer año, a tiempo completo, que recibieron ayuda federal, así que el suyo puede ser distinto. No se incluyen las escuelas que han cerrado. Los programas sin enlace se agregaron a partir de datos federales de graduación: la escuela otorgó este programa en 2022-23 o 2023-24. Todavía no hemos registrado la página propia del programa.