Formación para la Certifición de Ópticos en Michigan
Esta página web proporciona una información en profundidad sobre las opciones educativas para ópticos, optómetros y otras profesiones relacionadas con la visión en el estado de Michigan. Adicionalmente, encontrarás una información detallada sobre las perspectivas de empleo y los salarios en el estado de Michigan. [In English]
Espectativas Laborales
En 2017, según la Oficina de Estadísticas Laborales, había aproximadamente 3,650 personas trabajando como ópticos certificados en el estado de Michigan. Igualmente, había 1,660 personas trabajando como tecnólogo médico en oftalmología, además de unas 1,440 trabajando como optometristas. Había 890 empleadas como tecnólogos oftalmológicos de laboratorio. El nivel de empleo para ópticos certificados en el estado de los Grandes Lagos acrecentar 14.5% en la década hasta 2024.
Salarios en el Ámbito de Salud Ocular en Michigan
El remuneración mediana para ópticos en el 11º estado más grande del país, en mayo de 2017, era $16.72 por hora, $34,790 al año (Oficina de Estadísticas Laborales). Optometristas percibieron un salario medio de $113,880 por el mismo periodo, mientras tecnólogos médicos oftálmicos percibieron $34,650 or $16.66 por hora.
Salarios en Michigan por Profesión
| Profession | Employment | Mean Hourly Wage | Mean Annual Wage |
|---|---|---|---|
| Opticians, Dispensing | 3,650 | $16.72 | $34,790 |
| Ophthalmic Medical Technicians | 1,660 | $16.66 | $34,650 |
| Ophthalmic Laboratory Technicians | 890 | $17.80 | $37,030 |
| Optometrists | 1,440 | $54.75 | $113,880 |
Salarios de Ópticos Certificados en Michigan por Región
| Region | Total Employment | Mean Hourly Wage | Mean Annual Salary | 10% Percentile | 25% Percentile | Median | 75% Percentile | 90% Percentile |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ann Arbor, MI | 140 | $17.81 | $37,050 | $25,190 | $29,480 | $35,750 | $43,840 | $54,970 |
| Battle Creek, MI | ** | $17.86 | $37,150 | $26,890 | $30,360 | $36,850 | $44,160 | $48,940 |
| Bay City, MI | 50 | $14.42 | $30,000 | $23,580 | $26,300 | $29,100 | $32,020 | $38,610 |
| Detroit-Warren-Dearborn, MI | 1,640 | $16.86 | $35,060 | $23,060 | $27,780 | $34,480 | $40,460 | $49,260 |
| Flint, MI | 210 | $16.49 | $34,310 | $25,190 | $29,260 | $34,430 | $38,680 | $44,920 |
| Grand Rapids-Wyoming, MI | 340 | $17.87 | $37,180 | $26,870 | $30,400 | $35,400 | $40,840 | $48,490 |
| Jackson, MI | 40 | $19.79 | $41,170 | $27,960 | $32,100 | $39,820 | $46,680 | $64,360 |
| Kalamazoo-Portage, MI | 300 | $15.68 | $32,620 | $25,930 | $28,370 | $32,200 | $36,970 | $39,880 |
| Lansing-East Lansing, MI | 110 | $18.30 | $38,060 | $27,790 | $32,750 | $38,830 | $43,980 | $48,060 |
| Niles-Benton Harbor, MI | 50 | $15.59 | $32,420 | $23,470 | $26,680 | $31,080 | $38,120 | $44,890 |
| Saginaw, MI | 70 | $15.19 | $31,590 | $21,840 | $25,950 | $29,990 | $37,160 | $43,280 |
| South Bend-Mishawaka, IN-MI | 40 | $15.83 | $32,930 | $26,580 | $28,950 | $32,960 | $36,930 | $39,360 |
Centros de Formación y Universidades
Balance of Lower Peninsula of Michigan Nonmetropolitan Area Área
1201 S State St, Big Rapids, Michigan 49307-2251
(231) 591-2000
Optometry – Doctor Programa
Estados Vecinos
Ver también las opciones en los estados vecinos de Indiana, Ohio y Wisconsin.
Listado de universidades
| Escuela | Tipo | Matrícula y cuotas por año | Precio neto por año | Programas |
|---|---|---|---|---|
Ferris State UniversityBig Rapids, MI(231) 591-20001201 S State StAcreditada por Higher Learning Commission |
Pública | $13,6302023-24 | $5,957 a $19,308según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés) |
|
Henry Ford CollegeDearborn, MI(313) 845-96005101 Evergreen RdAcreditada por Higher Learning Commission |
Pública | $5,6442024-25 | $55 a $8,653según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés) |
|
Siena Heights UniversityAdrian, MI(517) 263-07311247 E. Siena Heights Dr.Acreditada por Higher Learning Commission |
Privada sin fines de lucro | $29,7782023-24 | $15,075 a $19,918según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés) |
|
La matrícula y las cuotas provienen del Departamento de Educación de EE. UU. (IPEDS) para el año indicado. El precio neto es el rango de los precios netos promedio que cada escuela publicó para distintos ingresos familiares, según CareerSpy; incluye a estudiantes de primer año, a tiempo completo, que recibieron ayuda federal, así que el suyo puede ser distinto. No se incluyen las escuelas que han cerrado. Los programas sin enlace se agregaron a partir de datos federales de graduación: la escuela otorgó este programa en 2022-23 o 2023-24. Todavía no hemos registrado la página propia del programa.