Formación para la Certifición de Ópticos en Illinois
Aquí descubrirás datos en profundidad sobre las opciones de formación en óptica, optometría, tanto como otras especialidades relacionadas con la visión en Illinois. Adicionalmente, ofrecemos una información detallada sobre las perspectivas de empleo y los niveles de remuneración actuales en el estado de Illinois. [In English]
Espectativas Laborales
Según la Oficina de Estadísticas Laboraleshabía alrededor de 3,350 personas empleadas como ópticos en Illinois a fecha de mayo del 2017. Asimismo, había 1,790 personas empleadas como tecnólogo médico en oftalmología, y otras 2,150 empleadas como optometristas. Había 1,600 empleadas como tecnólogos oftalmológicos de laboratorio. El nivel de empleo para ópticos en el estado de la pradera crecer 16.2% en la década hasta 2024.
Salarios en el Ámbito de Salud Ocular en Illinois
El remuneración media para ópticos en Illinois, en 2017, era $17.68 por hora, $36,770 al año (Oficina de Estadísticas Laborales). Optometristas ganaron un salario medio de $108,370, or $52.10 por hora, durante el mismo periodo, y tecnólogos médicos oftálmicos ganaron $37,290 or $17.93 por hora.
Salarios en Illinois por Profesión
| Profession | Employment | Mean Hourly Wage | Mean Annual Wage |
|---|---|---|---|
| Opticians, Dispensing | 3,350 | $17.68 | $36,770 |
| Ophthalmic Medical Technicians | 1,790 | $17.93 | $37,290 |
| Ophthalmic Laboratory Technicians | 1,600 | $18.06 | $37,570 |
| Optometrists | 2,150 | $52.10 | $108,370 |
Salarios de Ópticos Certificados en Illinois por Región
| Region | Total Employment | Mean Hourly Wage | Mean Annual Salary | 10% Percentile | 25% Percentile | Median | 75% Percentile | 90% Percentile |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bloomington, IL | 110 | $12.55 | $26,090 | $20,080 | $21,340 | $23,430 | $28,370 | $38,350 |
| Carbondale-Marion, IL | 80 | $17.85 | $37,140 | $25,360 | $31,330 | $36,780 | $43,860 | $49,400 |
| Champaign-Urbana, IL | 70 | $19.00 | $39,530 | $21,990 | $26,710 | $33,770 | $43,500 | $59,390 |
| Chicago-Naperville-Elgin, IL-IN-WI | 2,380 | $18.54 | $38,560 | $21,430 | $25,520 | $35,110 | $46,430 | $58,580 |
| Davenport-Moline-Rock Island, IA-IL | 80 | $14.29 | $29,720 | $22,140 | $25,040 | $28,990 | $34,630 | $38,560 |
| Decatur, IL | 60 | $15.36 | $31,960 | $25,020 | $27,740 | $32,150 | $36,600 | $39,280 |
| Peoria, IL | 50 | $15.26 | $31,740 | $25,580 | $27,340 | $30,270 | $35,980 | $40,460 |
| Rockford, IL | 80 | $18.23 | $37,920 | $22,620 | $26,350 | $30,030 | $42,120 | $60,350 |
| Springfield, IL | 100 | $16.48 | $34,290 | $23,970 | $27,270 | $31,440 | $38,020 | $47,730 |
| St. Louis, MO-IL | 970 | $20.52 | $42,690 | $21,660 | $25,990 | $30,450 | $37,200 | $56,260 |
Estados Vecinos
También puedes ver las opciones en Iowa, Missouri, Kentucky y Indiana.
Listado de universidades
| Escuela | Tipo | Matrícula y cuotas por año | Precio neto por año | Programas |
|---|---|---|---|---|
College of DuPageGlen Ellyn, IL(630) 942-2800425 Fawell Blvd.23,216 estudiantes de pregrado, otoño de 2023Acreditada por Higher Learning Commission | Pública | $10,6502024-25 | $3,576 a $12,534según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés) |
|
Elgin Community CollegeElgin, IL(847) 697-10001700 Spartan Drive9,614 estudiantes de pregrado, otoño de 2023Acreditada por Higher Learning Commission | Pública | $7,1402024-25 | $4,316 a $8,866según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés) |
|
Illinois College of OptometryChicago, IL(312) 949-74003241 S Michigan Ave483 estudiantes de posgrado, otoño de 2023Acreditada por Higher Learning Commission | Privada sin fines de lucro | no publicado | no publicado |
|
Midwestern University-Downers GroveDowners Grove, IL(630) 969-4400555 31st Street2,671 estudiantes de posgrado, otoño de 2023Acreditada por Higher Learning Commission | Privada sin fines de lucro | $48,0062024-25, posgrado | no publicado |
|
Triton CollegeRiver Grove, IL(708) 456-03002000 5th Ave9,262 estudiantes de pregrado, otoño de 2023Acreditada por Higher Learning Commission | Pública | $12,0902024-25 | $3,459 a $9,231según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés) |
|
La matrícula y las cuotas provienen del Departamento de Educación de EE. UU. (IPEDS) para el año indicado. El precio neto es el rango de los precios netos promedio que cada escuela publicó para distintos ingresos familiares, según CareerSpy; incluye a estudiantes de primer año, a tiempo completo, que recibieron ayuda federal, así que el suyo puede ser distinto. No se incluyen las escuelas que han cerrado. Los programas sin enlace se agregaron a partir de datos federales de graduación: la escuela otorgó este programa en 2022-23 o 2023-24. Todavía no hemos registrado la página propia del programa.