Formación para la Certifición de Ópticos en Georgia
Esta página web proporciona una información completa sobre las escuelas de óptica y otras opciones de formación en el estado de Georgia. También ofrecemos una información en profundidad sobre las expectativas laborales y los salarios previsibles. [In English]
Espectativas Laborales
Conforme a los datos que nos facilita la Oficina de Estadísticas Laboraleshabía aproximadamente 1,540 personas trabajando como ópticos en el estado de Georgia en mayo del 2017. Adicionalmente, había 1,500 personas trabajando como tecnólogo médico en oftalmología, además de unas 1,040 trabajando como optometristas. Había 750 en empleo como tecnólogos oftalmológicos de laboratorio. Se prevé que, en los 10 años hasta 2024, el número de puestos de trabajo para ópticos en el estado del melocotón crecerá 37.5%, que es mayor que el 23.7% crecimiento previsto en toda la naciín.
Salarios en el Ámbito de Salud Ocular en Georgia
El salario medio para ópticos certificados en el 8º estado más poblado de la naciín, a fecha de mayo de 2017, era $34,660 (Oficina de Estadísticas Laborales), o aproximadamente $16.67 por hora. Optometristas ganaron un salario medio anual de $114,830, or una retribución de $55.21 por hora, durante el mismo periodo, mientras tecnólogos médicos oftálmicos ganaron $34,220 or $16.45 por hora.
Salarios en Georgia por Profesión
| Profession | Employment | Mean Hourly Wage | Mean Annual Wage |
|---|---|---|---|
| Opticians, Dispensing | 1,540 | $16.67 | $34,660 |
| Ophthalmic Medical Technicians | 1,500 | $16.45 | $34,220 |
| Ophthalmic Laboratory Technicians | 750 | $16.14 | $33,570 |
| Optometrists | 1,040 | $55.21 | $114,830 |
Salarios de Ópticos Certificados en Georgia por Región
| Region | Total Employment | Mean Hourly Wage | Mean Annual Salary | 10% Percentile | 25% Percentile | Median | 75% Percentile | 90% Percentile |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Athens-Clarke County, GA | ** | $17.07 | $35,500 | $25,510 | $29,040 | $34,180 | $39,110 | $51,800 |
| Atlanta-Sandy Springs-Roswell, GA | 820 | $16.67 | $34,680 | $21,300 | $26,610 | $31,160 | $44,240 | $50,360 |
| Augusta-Richmond County, GA-SC | 110 | $14.88 | $30,960 | $19,700 | $23,320 | $28,740 | $36,040 | $50,400 |
| Brunswick, GA | ** | $19.36 | $40,270 | $26,210 | $28,190 | $31,680 | $55,940 | $60,750 |
| Chattanooga, TN-GA | 60 | $17.29 | $35,970 | $24,470 | $28,230 | $35,090 | $43,370 | $50,650 |
| Columbus, GA-AL | 60 | $16.54 | $34,410 | $21,540 | $24,510 | $33,040 | $42,810 | $51,320 |
| Dalton, GA | 40 | $15.68 | $32,610 | $21,880 | $25,490 | $30,610 | $40,370 | $47,250 |
| Macon, GA | 50 | $14.71 | $30,610 | $17,170 | $19,560 | $33,070 | $38,180 | $45,080 |
| Savannah, GA | 50 | $15.10 | $31,400 | $19,000 | $23,750 | $30,380 | $36,760 | $50,350 |
| Warner Robins, GA | ** | $13.80 | $28,690 | $17,860 | $20,570 | $24,040 | $36,610 | $47,820 |
Estados Vecinos
También puedes ver las opciones en Tennessee, Alabama, Florida, South Carolina y North Carolina.
Listado de universidades
| Escuela | Tipo | Matrícula y cuotas por año | Precio neto por año | Programas |
|---|---|---|---|---|
Georgia Piedmont Technical CollegeClarkston, GA(404) 297-9522495 N Indian Creek Dr2,977 estudiantes de pregrado, otoño de 2023Acreditada por Southern Association of Colleges and Schools, Commission on Colleges | Pública | $3,3862024-25 | $6,566 a $14,732según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés) |
|
Ogeechee Technical CollegeStatesboro, GA(912) 681-5500One Joseph E. Kennedy Blvd2,264 estudiantes de pregrado, otoño de 2023Acreditada por Council on Occupational Education | Pública | $3,3882024-25 | $4,514 a $12,384según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés) |
|
Wiregrass Georgia Technical CollegeValdosta, GA(229) 333-21004089 Val Tech Rd4,380 estudiantes de pregrado, otoño de 2023Acreditada por Council on Occupational Education | Pública | $3,4802024-25 | $365 a $4,514según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés) |
|
La matrícula y las cuotas provienen del Departamento de Educación de EE. UU. (IPEDS) para el año indicado. El precio neto es el rango de los precios netos promedio que cada escuela publicó para distintos ingresos familiares, según CareerSpy; incluye a estudiantes de primer año, a tiempo completo, que recibieron ayuda federal, así que el suyo puede ser distinto. No se incluyen las escuelas que han cerrado. Los programas sin enlace se agregaron a partir de datos federales de graduación: la escuela otorgó este programa en 2022-23 o 2023-24. Todavía no hemos registrado la página propia del programa.