Formación para la Certifición de Ópticos en Massachusetts
Aquí descubrirás datos completos sobre las opciones de formación en óptica, optometría, tanto como otras especialidades relacionadas con la visión en Massachusetts. Adicionalmente, proporcionamos una información completa sobre las expectativas de empleo y los niveles salariales actuales en el estado de la bahía. [In English]
Espectativas Laborales
Había casi 1,750 personas empleadas como ópticos en el estado de Massachusetts conforme a los datos que nos facilita la Oficina de Estadísticas Laborales en 2017. Asimismo, había 1,140 personas empleadas como tecnólogo médico en oftalmología, y otras 1,080 empleadas como optometristas. Había 300 en empleo como tecnólogos oftalmológicos de laboratorio. El número de puestos de trabajo para ópticos certificados en el estado de la bahía se prosnóstica aumentar 17.6% en la década hasta 2024.
Salarios en el Ámbito de Salud Ocular en Massachusetts
El salario mediano para ópticos certificados en Massachusetts, en 2017, era $62,540 (Oficina de Estadísticas Laborales). Esto es igual a una retribución por hora de $30.07. Optometristas ganaron un salario medio anual de $146,720, or $70.54 por hora, por el mismo periodo, y tecnólogos médicos oftálmicos ganaron $42,130 or $20.25 por hora.
Salarios en Massachusetts por Profesión
| Profession | Employment | Mean Hourly Wage | Mean Annual Wage |
|---|---|---|---|
| Opticians, Dispensing | 1,750 | $30.07 | $62,540 |
| Ophthalmic Medical Technicians | 1,140 | $20.25 | $42,130 |
| Ophthalmic Laboratory Technicians | 300 | $17.48 | $36,350 |
| Optometrists | 1,080 | $70.54 | $146,720 |
Salarios de Ópticos Certificados en Massachusetts por Región
| Region | Total Employment | Mean Hourly Wage | Mean Annual Salary | 10% Percentile | 25% Percentile | Median | 75% Percentile | 90% Percentile |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Barnstable Town, MA | ** | $28.39 | $59,050 | $44,570 | $49,880 | $56,880 | $63,230 | $76,210 |
| Boston-Cambridge-Nashua, MA-NH | 1,290 | $31.32 | $65,150 | $35,350 | $48,370 | $61,970 | $80,860 | $100,750 |
| Leominster-Gardner, MA | ** | $29.11 | $60,550 | $53,050 | $55,750 | $60,250 | $64,780 | $73,030 |
| New Bedford, MA | 30 | $25.96 | $53,990 | $36,640 | $50,720 | $55,920 | $60,960 | $65,540 |
| Providence-Warwick, RI-MA | 350 | $23.33 | $48,520 | $33,660 | $38,180 | $50,720 | $58,250 | $62,610 |
| Springfield, MA-CT | 160 | $23.45 | $48,770 | $31,560 | $38,420 | $47,050 | $57,100 | $68,800 |
| Worcester, MA-CT | ** | $21.81 | $45,370 | $27,830 | $32,990 | $46,170 | $57,540 | $62,370 |
Centros de Formación y Universidades
Boston-Cambridge-Quincy, MA NECTA Division Área
41 Berkeley St, Boston, Massachusetts 02116
(617) 423-4630
Opticianry – Associate Programa
179 Longwood Ave, Boston, Massachusetts 02115-5896
(617) 732-2800
Optometry – Bachelor Programa
424 Beacon St, Boston, Massachusetts 02115
(617) 266-2030
Optics – Bachelor Programa, Vision Science – Doctor Programa, Vision Health Care – Certificate Programa
Estados Vecinos
Residentes de Massachusetts también tienen opciones en los estados de Rhode Island, Connecticut, New York, New Hampshire y Vermont.
Listado de universidades
| Escuela | Tipo | Matrícula y cuotas por año | Precio neto por año | Programas |
|---|---|---|---|---|
Benjamin Franklin Cummings Institute of TechnologyBoston, MA(617) 423-463041 Berkeley StAcreditada por New England Commission of Higher Education |
Privada sin fines de lucro | $18,9062023-24 | $14,892 a $22,409según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés) |
|
MCPHS UniversityBoston, MA(617) 732-2800179 Longwood AveAcreditada por New England Commission of Higher Education |
Privada sin fines de lucro | $38,8502023-24 | $31,100 a $38,839según los ingresos familiares, 2022-23. Calcule su precio neto (en inglés) |
|
New England College of OptometryBoston, MA(617) 266-2030424 Beacon StAcreditada por New England Commission of Higher Education |
Privada sin fines de lucro | no publicado | no publicado |
|
La matrícula y las cuotas provienen del Departamento de Educación de EE. UU. (IPEDS) para el año indicado. El precio neto es el rango de los precios netos promedio que cada escuela publicó para distintos ingresos familiares, según CareerSpy; incluye a estudiantes de primer año, a tiempo completo, que recibieron ayuda federal, así que el suyo puede ser distinto. No se incluyen las escuelas que han cerrado. Los programas sin enlace se agregaron a partir de datos federales de graduación: la escuela otorgó este programa en 2022-23 o 2023-24. Todavía no hemos registrado la página propia del programa.